04
Sun, Dec

La Veloce Club Borgo e la Forti e Veloci soddisfatte della doppia prova ciclistica disputatasi domenica scorsa a Condino

Borgo Chiese
Typography

 

BORGO CHIESE. La doppia maratona ciclistica per Giovanissimi ed Allievi si è svolta a Condino alla vigilia di Ferragosto, domenica 14. A contendersi il 4° Trofeo Borgo Chiese e la 6° edizione del Piccolo Giro d’Oro c'erano un'infinità di promesse in rappresentanza di più province, il Veloce Club Borgo e la Forti e Veloci si sono portati a casa i maggiori riconoscimenti. Nel corso dell'a manifestazione ci sono stati altrettanti percorsi cittadini belli da vedersi , partenza e arrivo lungo il rettifilo in direzione dell’arcipretale.

Luca Prada, direttore sportivo della Forti e Veloci, a fine corsa avvertiva: “Per quanto concerne gli Esordienti, noi a Condino eravamo in otto considerato che quattro erano in vacanza. Un percorso bello e impegnativo dove il nostro Brandon, bolzanino di origine e in forza con noi da tre stagioni, ha dimostrato, soprattutto in volata, di saperci fare”.

La carovana Giovanissimi , che si era mossa in mattinata, risultava rappresentata da ben 160 ragazzi spalmati su sei categorie di età compresa tra 7 e 12 anni mentre gli Esordienti, in orario vespertino, erano circa 90 nati negli anni 2008 – 2009.

Ad impressionare è stata sicuramente la prestazione di Davide Zanei del Veloce Club Borgo che nella categoria 1° - chilometri 27 ha soppiantato con un tempo di 52’ e 12” Leonardo Micanti della Ciclistica Foligno e il compagno di squadra Thomas Demattè a sua volta giunti in 2° e 3° posizione. Sempre tra gli Esordienti, ma categoria 2°, il più autorevole nel percorrere i 37 chilometri è stato il trentino della Forti e Veloci Brandon Fedrizzi con un tempo di 14' e 26''.

Snocciolando gli esiti della manifestazione sia il vice sindaco Roberto Spada che l’assessora alla cultura dello stesso comune di Condino Silvia Poletti nonché il portavoce societario della ciclistica Storo Adriano Grassi aggiungevano: “Per Condino e la Valle del Chiese questa doppia manifestazione ciclistica non solo porta tanti portacolori ma da una eccellente immagine allo sport delle due ruote”


 

Tornando alle prestazioni di giornata, grazie a tempi e classifiche sfornati da Angelo Zambotti, nella Maschile ancora: GM 1. Francesco Bianchi (Nuvolento), 2. Lorenzo Bodei (Nuvolento), 3. Federico Mosna (Borgo), 4. Lorenzo Sicheri (Dro), 5. Daniel Ghezzi (Roncone).

G1F: 1. Gaia Pirola (Borgo), 2. Rita Salvati (Valle di Cembra), 3. Ingrid Bazzoli (Roncone), 4. Chiara Sebastiani (Montecorona), 5. Alice Pasolli (Borgo).

G2M: 1. Elia Filosi (Soprazocco), 2. Nicolò Colosio (Nuvolera), 3. Santiago Benuzzi (Dro), 4. Marco Valenti (Roncone), 5. Alessandro Savoldini (Camignone).

G2F: 1. Giorgia Schwanauer (Borgo), 2. Giulia Cortina (Borgo), 3. Carol Moratti (Feralpi), 4. Viktoria Turcan (Dro), 5. Elisa Moser (Montecorona).

G3M: 1. Erick Moser (Montecorona), 2. Pablo Zanolini (Alto Adige), 3. Raffaele Tanzini (Feralpi), 4. Lorenzo Fontanari (Aurora), 5. Nicola Ricci (Soprazocco).

G3F: Maria Pedroni (Dro), 2. Tamara Laner (Valle di Cembra).

G4M: 1. Pietro Gavazzi (Camignone), 2. Gabriele Agliardi (Salò), 3. Luca Gregori (Cremonese), 4. Riccardo Mosna (Borgo), 5. Stefano Mangeri (Feralpi).

G4F: 1. Elena Fontanari (Aurora), 2. Giulia Affini (Nuvolera), 3. Margherita Donanzan (Borgo), 4. Lucrezia Ferrari (Soprazocco), 5. Denisse Benuzzi (Dro).

G5M: 1. Marco Bertacchini (Camignone), 2. Diego Filippi (Petrucci), 3. Victor Voltolini (Borgo), 4. Mattia Pelizzari (Storo), 5. Giovanni Donanzan (Borgo).

G5F: 1. Emma Malcotti (Storo), 2. Linda Giacomin (Borgo), 3. Noemi Nicolini (Storo), 4. Elisa Gabrielli (Roncone), 5. Giulia Bellin (Bassano).

G6M: 1. Nicola Zulberti (Roncone), 2. Luis Mauri Macas Jimenez (Alto Adige), 3. Pietro Pedrotti (Forti e Veloci), 4. Alessandro Bianchi (Nuvolento), 5. Stefano Baccolo (Salò).

G6F: 1. Beatrice Trabucchi (Franco Zeppi), 2. Emma Cocca (Soprazocco), 3. Eleonora Sicheri (Dro), 4. Melissa Prela (Aurora), 5. Giulia Dandrea (Borgo).